当前位置:漯河统战网统--漯河战线网上家园 -> 新闻中心 -> 时政新闻 > 正文

首位国家监察委主任是谁?“两高”掌门人有什么变化?

2018-03-18 15:00:52作者: 浏览:2242我要评论(0)
字号:T|T

十三届全国人大一次会议18日上午举行第六次全体会议,决定国务院总理的人选,决定中华人民共和国中央军事委员会副主席、委员的人选,选举国家监察委员会主任、最高人民法院院长、最高人民检察院检察长、十三届全国人大常委会委员。



会议选举杨晓渡为国家监察委员会主任;

选举周强为最高人民法院院长;

选举张军为最高人民检察院检察长。


杨晓渡同志简历


杨晓渡,男,汉族,1953年10月生,上海市人,1970年5月参加工作,1973年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历。


现任中央政治局委员、中央书记处书记,中央纪律检查委员会副书记、监察部部长、国家预防腐败局局长,国家监察委员会主任。


1970—1973年 安徽省太和县宋集公社高庙大队知青


1973—1976年 上海中医学院药学系药学专业学习


1976—1984年 西藏自治区那曲地区医药公司股长、副经理、党支部书记


1984—1986年 西藏自治区那曲地区医院党委书记


1986—1992年 西藏自治区那曲地区行署副专员(其间:1988—1989年中央党校一年制中青年干部培训班学习)


1992—1995年 西藏自治区昌都地委副书记、行署副专员


1995—1998年 西藏自治区财政厅厅长、党组副书记


1998—2001年 西藏自治区政府副主席,财政厅党组书记


2001—2006年 上海市副市长(1998—2001年中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习)


2006—2012年 上海市委常委、统战部部长


2012—2014年 上海市委常委、市纪委书记(其间:2013.11—2014.01中央党校省部级干部进修班学习)


2014—2016年 中央纪律检查委员会副书记


2016—2017年 中央纪律检查委员会副书记、监察部部长、国家预防腐败局局长(2017.01)


2017—2018年3月 中央政治局委员、中央书记处书记,中央纪律检查委员会副书记、监察部部长、国家预防腐败局局长


2018年3月18日 当选为中华人民共和国国家监察委员会主任


第十九届中央委员,十九届中央政治局委员、中央书记处书记。第十八届中央纪委委员,2014年1月增选为中央纪委常委、副书记,十九届中央纪委委员、常委、副书记。第十一届全国政协委员。


周强同志简历


周强,男,汉族,1960年4月生,湖北黄梅人,1976年8月参加工作,1978年9月加入中国共产党,西南政法学院研究生院民法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。


任中共十八届、十九届中央委员,最高人民法院党组书记、院长,首席大法官。


1976年-1978年 湖北省黄梅县独山公社周边大队插队知青


1978年-1982年 西南政法学院法律系学习


1982年-1985年 西南政法学院研究生院民法专业硕士研究生


1985年-1989年 司法部政策研究室法规处干部、主任科员,法规司法律法规处主任科员


1989年-1991年 司法部法规司法律法规处副处长


1991年-1993年 司法部法规司法律法规处处长(其间:1993.03-1993.09挂职任广东省深圳市司法局局长助理)


1993年-1995年 司法部办公厅副主任、部长办公室主任


1995年-1995年 司法部法制司司长


1995年-1997年 共青团中央书记处书记(其间:1995.09-1996.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)


1997年-1998年 共青团中央书记处常务书记


1998年-2006年 共青团中央书记处第一书记(其间:2005.11-2006.01中央党校省部级干部经济体制改革专题研究班学习)


2006年-2006年 湖南省委副书记、代省长,共青团中央书记处第一书记


2006年-2007年 湖南省委副书记、代省长


2007年-2010年 湖南省委副书记、省长


2010年-2010年 湖南省委书记


2010年-2013年 湖南省委书记、省人大常委会主任


2013年-2018年3月  最高人民法院党组书记、院长


2018年3月18日  当选为最高人民法院院长


中共第十六届、十七届、十八届、十九届中央委员。第九届全国人大常委会委员。


张军同志简历


张军,男,汉族,1956年10月生,山东博兴人,1973年1月参加工作,1974年5月入党,中国人民大学法律系刑法专业毕业,研究生学历,法学博士学位,副教授。


现任最高人民检察院检察长。


1973.01-1975.10 吉林省农安县合隆公社知青、朱家园子大队革委会副主任


1975.10-1978.08 共青团吉林省长春市委宣传部干部


1978.08-1982.08 吉林大学法律系法律专业学习


1982.08-1985.08 中国人民大学法律系刑法专业硕士研究生


1985.08-1995.01 最高人民法院研究室综合处、刑事处书记员,刑事处副处长、助理审判员、处长、审判员(其间:1990.09-1991.01中央党校中央国家机关分校学习;1991.11-1992.11挂职北京市海淀区人民法院锻炼)


1995.01-1998.11 最高人民法院研究室副主任


1998.11-2000.08 最高人民法院审判委员会委员、刑事审判第一庭庭长


2000.08-2001.12 最高人民法院审判委员会委员、刑事审判第二庭庭长(2000.03-2001.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)


2001.12-2003.06 最高人民法院副院长、党组成员、审判委员会委员(2001.08-2002.07挂职任北京市高级人民法院副院长、党组副书记)


2003.06-2005.08 司法部副部长、党组成员(其间:2004.03-2004.07中央党校省部级干部进修班学习)


2005.08-2007.10 最高人民法院副院长、党组成员、审判委员会委员(2004.09-2006.12武汉大学法学院刑法学专业在职研究生学习,获法学博士学位)


2007.10-2008.04 中央纪委常委,最高人民法院副院长、党组成员、审判委员会委员


2008.04-2012.11 中央纪委常委,最高人民法院副院长、党组副书记(2011.11明确为正部长级)、审判委员会委员(其间:2011.09-2011.10中央党校省部级干部进修班学习)


2012.11-2017.02 中央纪委副书记


2017.02-2018年3月 司法部部长、党组书记


2018年3月18日 当选为最高人民检察院检察长


第十七届中央纪委委员、常委,2012年11月补选为中央纪委副书记,十八届中央纪委委员、常委、副书记,十九届中央委员。

转载自新华网、长安剑





[责任编辑:admin]

上一篇别了,李敖 下一篇李克强任总理,杨晓渡当选国家监..
分享到: 分享到QQ空间

相关阅读:

    帐  号: 密码: (新用户注册)
    验 证 码:
    表  情:
    登录 (请登录发言,并遵守相关规定)

    热点推荐

      企业服务

      推广信息